CARGANO

Sitio Oficial

de la

Liga Formoseña de Fútbol

1° de Mayo 8 de Diciembre Chacra 8 Defensores de Formosa Fontana Independiente de Fontana Patria San Jose Obrero San Lorenzo  San Martín Sol de América Sol de Mayo Libertad de Eva Perón Municipal de Laishí Deportivo Formosa Defensores de Herradura Estrada San Agustín La Cuadra Garrido 
    {SUPERDESTACADO}
{NOTICIAS_BLOCK}
En reunión del Consejo Directivo, con la presencia del presidente de la Liga Formoseña de Fútbol, Ing. Jorge Jofré, se realizó el martes por la noche el sorteo del fixture para una nueva temporada de los torneos de las categorías A y B que dará inicio el 12 de mayo. Del cónclave participaron delegados de ambas divisiones, oportunidad en la que se dieron a conocer diferentes aspectos que hacen al inicio de otro año de actividad futbolística, como ser que en la misma fecha en la que empezarán a jugar los equipos de Primera también lo harán las divisiones inferiores.



Como se sabe, este será el segundo año consecutivo en que las dos categorías principales del fútbol capitalino contarán con la participación de 20 equipos, que jugarán una rueda de todos contra todos para que, al cabo de la misma, los cuatro primeros clasifiquen a las semifinales y, posteriormente, los que avancen definan el título de campeón.

Recordemos que San Martín y Sol de América fueron los últimos finalistas, que definieron en un solo cruce donde triunfó el Franjeado por 4 a 2 y ahora le tocará debutar frente a San Lorenzo; en tanto que el subcampeón lo hará ante Defensores de Formosa, que en ese mismo certamen fue uno de los semifinalistas.

La primera fecha, en cada uno de los casos, tendrá estos partidos:
Categoría A: Patria vs. 8 de Diciembre, Estrada vs. Municipal de Laishí, San Agustín vs. Deportivo Formosa, Fontana vs. Chacra 8, La Cuadra vs. Libertad, Sol de Mayo vs. Defensores de Herradura, Garrido vs. San José Obrero, San Martín vs. San Lorenzo, Independiente Fontana vs. 1° de Mayo y Defensores de Formosa vs. Sol de América.

Categoría B: Defensores del Rosario vs. Villa Jardín, Sargento Rivarola vs. Estudiantes, Defensa y Justicia vs. Inter, Platense vs. Atlético Rivadavia, Fátima vs. 17 de Agosto, Domingo Savio vs. Avellaneda, Deportivo Tatané vs. Mariano Moreno, Katrina vs. 13 de Junio, Antenor Gauna vs. Estrella de Laishí y República Argentina vs. Divino Niño.


NO HAY COMENTARIOS AUN.



Galería de Fotos

Canal YouTube

Notas relacionadas



1° de Mayo lleva seis victoria en siete fecha y sigue arriba de todos


Liga Formoseña

de Fútbol

info@ligaff.com.ar
Visita N° 2099514 | Hoy: 284 | En línea: 6
© Copyright   |   Todos los derechos reservados - 2016

Hosting, Streaming y Desarrollo Web